Mauvaise journée pour nos couleurs :
L’équipe féminine perd 16 à 8 contre Neuville
L’équipe 1 masculine perd 26 à 10 contre ALGM
L’équipe 2 masculine perd contre les Canuts
Ci joint photos de l’équipe féminine à Amplepuis
Mauvaise journée pour nos couleurs :
L’équipe féminine perd 16 à 8 contre Neuville
L’équipe 1 masculine perd 26 à 10 contre ALGM
L’équipe 2 masculine perd contre les Canuts
Ci joint photos de l’équipe féminine à Amplepuis
Rappel:
Samedi 7 avril
l’équipe féminine se déplace à Amplepuis et joue contre Neuville
l’équipe 1 masculine se déplace à Tarare contre ALGM
l’équipe 2 masculine se déplace aux Brosses contre les Canuts
Dimanche 8 avril
l’équipe féminine se déplace à Chaponnay et joue contre Amplepuis puis Chaponnay
l’équipe 1 masculine se déplace à Chassieu et joue contre Chassieu puis Tarare
l’équipe 2 masculine reçoit à Ste Foy et joue contre Décines puis Calade
Vous pouvez venir nombreux à Ste Foy ce dimanche pour supporter notre équipe
Allez Sainte Foy
Bravo à José Pinto et Humberto Da-Cunha qui remporte cette première mêlée
Ci joint les résultats
Prochain rendez-vous le dernier vendredi d’Avril
CDC vétéran quatrième division
Premier tour : Sainte Foy 2 bat Chassieu 5 par le score de 26 à 10
Tête à Tête
Vainqueurs : Carmelo, José, Gilbert, André
Battus : Yvan et Jacky
Doublettes
Vainqueurs : Carmelo et Gilbert, José et Eddie, André et Yvan
Triplettes
Vainqueurs : André, Eddie et Yvan
Battus : Carmelo, Gilbert et Jacky
Bravo à tous
CDC vétéran : première division
Premier tour : Sainte Foy 1 bat Les Brosses 2 par le score de 24 à 12
Tête à Tête
Vainqueurs : Alain, Michel, Manu Fillin, Titin, Yves
Battu : Jean-Yves
Doublette
Vainqueurs : Alain et Manu Fillin, Michel et Yves
Battu : Titin et Manu Bieco
Triplette
Vainqueur : Alain, Michel et Yves
Battu : Manu Fillin et Manu Bieco, Titin
Finalement Sainte Foy gagne 24 à 12
Dimanche 1er avril, notre équipe cadet participait pour la première fois à une compétition départementale. Cela commençait par trois parties à faire en poule pour se qualifier pour la suite.
Stressée par l’enjeu, notre équipe perdait les deux premières parties mais se reprenait ensuite en gagnant la troisième. C’était malheureusement insuffisant pour pouvoir se qualifier au goal-avérage.
C’est une première expérience enrichissante pour les prochains championnats.
Félicitations à Lucas, Théo et Samuel pour leur participation!
A bientôt pour de nouvelles aventures!
L’équipe Dominique Flamand, Damien Moreau et Emmanuel Teyssier qualifiée pour le dimanche
11:20 Après avoir passé le premier tour, l’equipe de Ste Foy joue le cadrage pour les quart de finale!
12:20 Perdu après une partie difficile!
Félicitations à Damien, Dominique et Manu pour avoir défendu au mieux nos couleurs!
Pour faciliter l’intégration des nouveaux joueurs, le bureau va organiser un concours à la mêlée ouvert à tous les sociétaires du club le dernier vendredi de chaque mois à partir du 30 mars (sauf juillet, août).
Début des rencontres à 18H00
Le règlement sera précisé dans les prochains jours.
Inscription : deux euros dont un euro sera mis de côté pour l’organisation d’une soirée conviviale en fin d’année.
Ci joint le compte rendu de la réunion du bureau de Sainte Foy Pétanque du 5 mars 20182018-03-05
Carmelo BASTIANINI et Gilbert PERRIN partagent la finale du concours A et se qualifient pour la finale du grand Prix Vétéran
(76 équipes)
Michel CHANDANSON et José LOPEZ partagent la finale du concours B
(38 équipes)
Nos félicitations