Blog

Sainte Foy Pétanque prépare l’avenir!

Vendredi 12 avril, Sainte Foy Pétanque recevait au KARO les bébés nés en 2018 et leurs heureux parents.

Bienvenue à Nina, Julia et Mattéo.

Le président Manu BIECO est très fier des nouveaux membres!

Cette soirée a été l’occasion également de fêter le très bon résultat de notre équipe féminine Cathy CHANDANSON, Nathalie COLOMBET et Françoise NOEL au dernier bol d’or régional.

Championnats du Rhône triplette senior F et M: résultats

L’équipe Cathy CHANDANSON, Françoise NOEL et Nathalie COLOMBET perd en huitième de finale

L’équipe Benoit CHRETIEN, Christophe CHAZAL et Titin LUSINCHI perd en trente-deuxième!

L’équipe Alain BERNIER, Cédric BOUTEILLE et Damien MOREAU perd en seizième de finale

Bravo à tous

Championnat du Rhône triplette senior F et M: 3 équipes joueront le dimanche

L’équipe CHANDANSON Cathy, COLOMBET Nathalie et NOEL Françoise se qualifie pour le dimanche

Les équipes :

LUSINCHI Titin, CHAZAL Christophe et CHRETIEN Benoit

BERNIER Alain, BOUTEILLE Cédric et MOREAU Damien se qualifient également pour le dimanche à la Calade

BRAVO A TOUS

CDC quatrième division, notre équipe monte en troisième!

Le classement des championnats des clubs est terminé. Concernant la 4ème division (22 poules) , et suivant notre règlement, 16 équipes seulement monteront en 3 ième division. Les 10 meilleures équipes finissant 1ère de leur poule, monteront directement , ces équipes sont:
– Ste Foy
– Ollières4
– La Muroise
– Chaponnay
– ASCSP
– Champagne
– Décines
– Clairon
– Sathonay
– Vernaison

Bravo à l’équipe de Manu TEYSSIER. Maintenant, place aux rencontres pour le titre de Champion de quatrième division!

Championnat du Rhône doublette senior : Une équipe en quart

Après un beau parcours, l’équipe Damien MOREAU et Alain BERNIER perd en quart de finale des championnats du Rhône doublette senior. Il y avait plus de 600 équipes au départ.

Il restait une place pour la ligue, après avoir remporter la première partie, notre équipe s’inclinait contre la doublette des canuts

Coupe de France : SAINTE FOY bat DOMMARTIN

Bravo à l’équipe de SAINTE FOY coachée par Manu BIECO qui bat l’équipe de DOMMARTIN.

Félicitations à Nathalie COLOMBET, Françoise NOEL, Alain BERNIER, Alain BOUVIER, Manu FILIN, Pascal LEHALLE, Manu TEYSSIER, Matthieu THIVAND.

Nous remercions DOMMARTIN pour son accueil dans les superbes installations du complexe de Maligny!

CDC vétéran ; résultat premier tour

L’équipe A en première division, menée par Manu BIECO avec Alain BERNIER, Manu FILIN, Henri SANVISEN, Jean-Yves SOLER et Titin LUNSINCHI remporte son premier match contre la CALADE

L’équipe B en troisième division menée par Yvan MURAT avec Carmelo BASTIANINI, Jacky BUENERD, André NOUET, Gilbert PERRIN, Eddie SOLER et Franck VETESSE perd son premier match contre OLLIERES PÉTANQUE

Bravo à tous

CDC senior : résultats

L’équipe A senior en troisième division, menée par Alain BOUVIER avec Franck SIMON, Pascal LEHALLE, Matthieu THIVAND, Humberto DA-CUNHA et Christophe CHAZAL perd ses trois match de poule contre Cours la ville, SAL et la Calade.

L’équipe B senior en quatrième division, menée par Manu TEYSSIER avec Jean-Marie LHERICEL, Jason SAVELBERG, José PINTO, Stéphane TROMBETTA et Benoit CHRÉTIEN remporte ses trois match contre Le Breuil, Colombier et PCML.

Un tirage doit être effectué pour la suite de la compétition, l’équipe peut avoir à faire un barrage!

Bravo à tous